МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ СЮМСИНСКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Удмуртская Республика, Сюмсинский район, с.Сюмси

О результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите водных биологических ресурсов

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства об охране водных биологических ресурсов путем проведения мониторинга сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», анализа поступающей информации от поднадзорных органов и организаций, проверки материалов производств по делам об административных правонарушениях контролирующих органов.

В текущем году выявлены случаи ненадлежащего исполнения недропользователями обязанности по компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам, в результате осуществления деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых в руслах рек.

В целях устранения нарушений в указанной сфере природоохранной прокуратурой внесено 4 представления об устранении нарушений закона, судами рассмотрено и удовлетворено 2 исковых заявления, о недопустимости нарушений закона предостережено 2 должностных лица.

В результате принятых мер в текущем году в водные объекты выпущено более 65 тыс. штук молоди щуки и 900 экземпляров молоди сазана.

Соблюдение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов находится на особом контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.